Bürgerbus

3 Beiträge

Fahrplan des Bürgerbusses

Hier finden Sie den aktuellen Fahrplan des Bürgerbusses der Gemeinde Fronhausen:

Fronhausen macht mobil!

Fahrplan Bürgerbus der Gemeinde Fronhausen - "Bussi"

Ansprechpartnerin: Frau Isabella Langer, Tel.: 0 64 26 / 92 83 23, E-Mail:
Fahrplan für Montag, Donnerstag und Freitag. (Feiertage ausgenommen)
Stand: 07.02.2019

Tour I:

Bahnhof West - Holzhausen - Steinfurtsmühle - Oberwalgern - Fronhausen Oberdorf - Einkaufszentrum - Ärztehaus - Dr. Wigand - Bahnhof West

Tour III:

Bahnhof West - Einkaufszentrum - Ärztehaus - Dr. Wigand - Fronhausen Oberdorf - Oberwalgern - Steinfurtsmühle - Holzhausen - Bahnhof West
Haltestelle

Tour I

Haltestelle

Tour III

Fronhausen, Bahnhof West8:00 UhrFronhausen, Bahnhof West10:15 Uhr
Holzhausen, Bushaltestelle8:07 UhrFronhausen, Gemeindeverwaltung10:16 Uhr
Steinfurtsmühle8:11 UhrFronhausen, Einkaufszentrum10:19 Uhr
Oberwalgern (Auf der Hofstatt/Ringstraße)8:14 UhrFronhausen, Ärztehaus (Marburger Straße)10:23 Uhr
Oberwalgern (Bürgerhaus)8:17 UhrFronhausen, Gladenbacher Straße (Dr. Wigand)10:26 Uhr
Fronhausen, Auf dem gleichen Morgen8:21 UhrFronhausen, Kriegerdenkmal10:29 Uhr
Fronhausen, Gladenbacher Straße (Dr. Wigand)8:23 UhrFronhausen, Haus am Park / Bürgerhaus10:31 Uhr
Fronhausen, Brunnenplatz8:26 UhrFronhausen, Schule10:34 Uhr
Fronhausen, Katholische Kirche8:28 UhrFronhausen, Katholische Kirche10:36 Uhr
Fronhausen, Schule8:30 UhrFronhausen, Brunnenplatz10:37 Uhr
Fronhausen, Haus am Park / Bürgerhaus8:32 UhrFronhausen, Gladenbacher Straße (Dr. Wigand)10:39 Uhr
Fronhausen, Metzgerei Hoss / Gasthof zur Krone8:36 UhrFronhausen, Auf dem gleichen Morgen10:42 Uhr
Fronhausen, Einkaufszentrum8:38 UhrOberwalgern (Bürgerhaus)10:44 Uhr
Fronhausen, Ärztehaus (Marburger Straße)8:42 UhrOberwalgern (Auf der Hofstatt/Ringstraße)10:46 Uhr
Fronhausen, Gladenbacher Straße (Dr. Wigand)8:45 UhrSteinfurtsmühle10:50 Uhr
Fronhausen, Gemeindeverwaltung8:48 UhrHolzhausen, Bushaltestelle10:56 Uhr
Fronhausen, Bahnhof West8:50 UhrFronhausen, Bahnhof West11:03 Uhr

Tour II:

Bahnhof West - Sichertshausen - Hassenhausen - Erbenhausen - Bellnhausen - Bahnhof Ost - Seniorenheim Bellnhäuser Straße - Einkaufszentrum - Ärztehaus - Dr. Wigand - Bahnhof West

Tour IV:

Bahnhof West - Einkaufszentrum - Ärztehaus - Dr. Wigand - Bahnhof Ost - Seniorenheim Bellnhäuser Straße - Sichertshausen - Hassenhausen - Erbenhausen - Bellnhausen - Bahnhof West
Haltestelle

Tour II

Haltestelle

Tour IV

Fronhausen, Bahnhof West9:00 UhrFronhausen, Bahnhof West11:15 Uhr
Sichertshausen, Dorfgemeinschaftshaus9:07 UhrFronhausen, Gemeindeverwaltung11:17 Uhr
Sichertshausen, Sirenenplatz9:09 UhrFronhausen, Einkaufszentrum11:20 Uhr
Sichertshausen, Bellnhäuser Mühle9:12 UhrFronhausen, Ärztehaus (Marburger Straße)11:24 Uhr
Hassenhausen, Dorfmitte / Bolzplatz9:18 UhrFronhausen, Gladenbacher Straße (Dr. Wigand)11: 27 Uhr
Hassenhausen, Dorfgemeinschaftshaus9:20 UhrFronhausen, Bahnhof Ost11:31 Uhr
Erbenhausen9:24 UhrFronhausen, Seniorenheim Bellnhäuser Straße11:33 Uhr
Erbenhausen, Hunsburg9:26 UhrSichertshausen, Dorfgemeinschaftshaus11: 39 Uhr
Bellnhausen, Dorfmitte / Dorfgemeinschaftshaus9:30 UhrSichertshausen, Sirenenplatz11:41 Uhr
Bellnhausen, Bäckerei Bierau9:32 UhrSichertshausen, Bellnhäuser Mühle11:43 Uhr
Fronhausen, Bahnhof Ost9:37 UhrHassenhausen, Dorfmitte / Bolzplatz11:49 Uhr
Fronhausen, Seniorenheim Bellnhäuser Straße9:39 UhrHassenhausen, Dorfgemeinschaftshaus11:51 Uhr
Fronhausen, Einkaufszentrum9:45 UhrErbenhausen11:54 Uhr
Fronhausen, Ärztehaus (Marburger Straße)9:49 UhrErbenhausen, Hunsburg11:56 Uhr
Fronhausen, Gladenbacher Straße (Dr. Wigand)9:52 UhrBellnhausen, Dorfmitte / Dorfgemeinschaftshaus12:00 Uhr
Fronhausen, Gemeindeverwaltung9:55 UhrBellnhausen, Bäckerei Bierau12:02 Uhr
Fronhausen, Bahnhof West9:57 UhrFronhausen, Bahnhof West12:08 Uhr

Zusätzlich fährt der "Stifti" der Bürgerstiftung Fronhausen

Das Auto fährt Sie wohin Sie wollen. Terminvereinbarung möglich von Montag bis Freitag in der Zeit von 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr unter der Handy-Nummer: 0157 / 7048 5836 (sonst Anrufbeantworter), E-Mail:
Icon

Fahrplan des Bürgerbusses (Stand: 07.02.2019)

 

 

 

Informationsveranstaltungen zum Bürgerbus

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger

Am 01. und 02. Februar fanden für alle Ortsteile Informationsveranstaltungen zum künftigen Betrieb des Bürgerbusses statt. Besonders in Sichertshausen wurde dieses Angebot von vielen interessierten Bürger*innen genutzt. Die Ortsbeiräte oder die Verwaltung sorgten für Speisen und Getränke, während der Bus in Augenschein genommen und auch bei Probefahrten schon getestet werden konnte. Anregungen zur Fahrplangestaltung wurden entgegengenommen und Fragen zur Nutzung detailliert beantwortet. Auch die anwesenden Fahrerinnen und Fahrer stellten sich den zukünftigen Nutzern vor, und führten die Probefahrten durch.

 

An dieser Stelle möchte ich das großartige Engagement der ehrenamtlichen Fahrerinnen und Fahrer noch einmal betonen. Bereits in der Konzeptionsphase brachten sie sich in vielen Stunden während der Sitzungen ein. Auch die Erarbeitung des Fahrplans, die Einteilung der Fahrer und die Sicherstellung des Betriebs in Zusammenarbeit mit der Verwaltung funktionierte reibungslos.

 

Der Bus nahm am 11.02.2019 um 8 Uhr den Fahrplanbetrieb auf, stand jedoch am gleichen Nachmittag auch schon für Fahrdienste zum Besuch des Volkshochschulseniorennachmittags zur Verfügung. Für diese Sonderfahrten (VHS, Älter werden auf dem Land, Kirchenkaffee) bitten wir auch zukünftig um Anmeldung in der Verwaltung, während der Fahrplanbetrieb einen Ein- und Ausstieg an allen Bürgerbushaltestellen frei ermöglicht.

 

Umfangreiche Testfahrten sowie die Anregungen aus den Informationsveranstaltungen wurden bereits in einem leicht geänderten Fahrplan festgehalten, welcher am 18.02.2019 in Kraft tritt. Dieser wird im Wochenblatt und auf unserer Internetseite veröffentlicht. Zudem werden ein Flyer und der Fahrplan in den nächsten Wochen an alle Haushalte mit dem Wochenblatt verteilt.

 

Eine Nutzung durch die Vereine kann nach Rücksprache und vertraglicher Vereinbarung mit der Verwaltung ab sofort erfolgen.

 

Die ehrenamtlichen Fahrerinnen und Fahrer, die Verwaltung sowie die gemeindlichen Gremien freuen sich auf eine rege Nutzung des Busses und stehen gerne weiterhin für Fragen und Anregungen zur Verfügung.

 

Ihre Bürgermeisterin,
Claudia Schnabel

 

Übergabe des Bürgerbusses

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger

Am Donnerstag, den 17.01.2019 übergaben Wirtschafts- und Verkehrsminister Tarek Al-Wazir und der Chef der Hessischen Staatskanzlei, Staatsminister Axel Wintermeyer 20 Bürgerbusse an Kommunen, die mit ihren Bewerbungen überzeugt hatten, unter anderem auch an die Gemeinde Fronhausen vertreten durch die Bürgermeisterin und sieben der zukünftigen Fahrer.

 

Bereits seit Jahren beschäftigten sich die Fronhäuser Gemeindegremien mit Überlegungen zur Anschaffung eines Bürgerbusses. Bislang scheiterte das Vorhaben an den finanziellen Möglichkeiten der Gemeinde. Angeregt durch die Offensive „Land hat Zukunft“ des Landes Hessen wurde das Thema von der Kommission Jugend, Sport, Senioren, Soziales und Kultur (JSSSK) intensiv aufgegriffen. 12 ehrenamtliche Fahrer wurden bereits gefunden und in die Entwicklung des Konzepts einbezogen.

 

Durch einen abgestimmten Fahrplan mit Haltepunkten an Arztpraxen, Apotheke, Einkaufsmärkten und ähnlichen Anlaufstellen können alle Bürgerinnen und Bürger der Großgemeinde ihre Grundversorgung sicherstellen, die nötige Mobilität erlangen, und somit ein Stück Lebensqualität gewinnen. Die  Arztpraxen, Metzgerei, Bäckereien, Physiotherapie, Naturheilpraxen, Tierärzte aber auch Wohngebiete in allen Ortsteilen sind aufgrund der begrenzten Anzahl an Bushaltepunkten vor allem durch ältere, körperlich eingeschränkte Menschen oder Mitbürgerinnen und Mitbürger ohne eigenen PKW mit dem ÖPNV nicht oder nur schwer erreichbar. Die Taktung des ÖPNV macht es für die Bürgerinnen und Bürger aus den Ortsteilen fast unmöglich mit vertretbarem Zeitaufwand Arzttermine wahrzunehmen oder die Einkaufsmärkte zu besuchen, und danach wieder in ihren Heimatort zurückzukehren.

Die Betriebszeit des Busses ist an 3 Tage pro Woche von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr mit dem Bahnhof Fronhausen als zentralem Stopp für die jeweiligen Touren vorgesehen. Der Fahrplan deckt das gesamte Gebiet der Gemeinde Fronhausen ab. Die Betriebszeiten sind auf die Öffnungszeiten der Banken, der Verwaltung sowie die aktuellen Angebote der Märkte abgestimmt worden. Aus diesem Grund sind derzeit die Betriebstage Montag, Donnerstag und Freitag festgelegt.

 

Ein Entgelt für die Fahrten wird nicht erhoben. Eine freiwillige Spende der Nutzer soll jedoch ermöglicht werden. Dies soll der Finanzierung der Betriebskosten sowie der Rücklagen dienen.

 

An Wochenenden oder in den Abendstunden steht der Bürgerbus auch Vereinen für ihre Jugendarbeit (z.B. für Auswärtsspiele der Jugendmannschaften) zur Verfügung. Auch in der Seniorenarbeit soll der Bus für Fahrten und Transporte eingesetzt werden.

 

Durch Informationsveranstaltungen in allen Ortsteilen, organisiert durch die Ortsbeiräte, sollen zukünftige Nutzer auf den Bürgerbus aufmerksam gemacht werden. Natürlich werden auch einige künftige Fahrer bei diesen Veranstaltungen präsent sein, um ein direktes Kennenlernen zu ermöglichen. Die genauen Zeiten und Orte werden im Wochenblatt angekündigt.

 

Die ehrenamtlichen Fahrerinnen und Fahrer, die Verwaltung sowie die gemeindlichen Gremien freuen sich auf eine rege Nutzung des Busses und stehen gerne für Fragen und Anregungen zur Verfügung.

 

Ihre Bürgermeisterin,
Claudia Schnabel